¿Cuándo caduca la cédula de habitabilidad?

Desde la entrada en vigor del decreto del 2003, las cédulas caducan a los 15 años de su expedición. El decreto de habitabilidad vigente 55/2009 ha dado continuidad a este periodo de vigencia de la cédula de habitabilidad.

Anuncios

Renovación de cédula en reformas

En el caso de reformar nuestro piso, si modificamos las condiciones de habitabilidad (en caso de cambiar la distribución, renovar las instalaciones, realizar ampliaciones de la edificación…) debemos renovar la cédula de habitabilidad tal y como lo define el decreto de habitabilidad 55/2009 en su articulo 8.2:

Els habitatges de nova construcció i els que hagin sofert modiicacions en
la superfície o s’hi alterin les condicions d’habitabilitat han de disposar de cèdula
prèviament a la seva ocupació.

Cédula en un edificio sin división horizontal

Quiero comprar un piso en un edificio antiguo de dos plantas que tiene cédula para todo el edificio. La planta baja es un comercio y la planta de arriba es la vivienda que quiero comprar. ¿Podemos hacer una cédula independiente de la casa que quiero comprar aunque tenga la otra?

– En el caso de que el ayuntamiento tuviese constancia de que en esa casa había dos entidades urbanísticas desde siempre : la vivienda i el local, para tramitar la cédula de la vivienda independiente sólo necesitarías un certificado del ayuntamiento. Y por supuesto el trámite normal de la cédula (solicitud, certificado, etc.)

Aquí debemos hacer una aclaración para los casos generales: En el departament de Habitatge no siempre se exige un certificado del ayuntamiento que constate que los pisos son independientes a pesar de no tener división horizontal. En el caso que tratamos se exige el certificado del ayuntamiento ya que, al tener una cédula previa de todo el edificio se crea la incertidumbre de que hubiese dos entidades independientes.

– También existe en la ley de habitabilidad la posibilidad (no es  recomendable hacerlo sin el consejo de un experto) que el comprador  exonere al vendedor de la  obligación de tener la cédula.

Esperamos haberte servido de ayuda,
AROOM Arquitectes